大同區房市解讀(112‑115 年 3 月至 115 年 2 月)
說明:以下分析以「每坪」計價,單位為「萬元」。所有結論皆以您日常關心的「買房、賣房」角度說明,避免使用過於專業的術語,讓資訊更易懂。
1. 大同區整體概況
| 項目 | 最近 3 個月 | 最近 6 個月 | 最近 12 個月 | 最近 24 個月 | 最近 36 個月 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均單價(全部房型) | 77.23 萬元/坪 | 77.51 | 74.97 | 77.97 | 76.43 |
| 成交件數(全部房型) | 64 件 | 222 | 567 | 1,541 | 2,677 |
觀察重點
- 平均單價在 3、6 個月內維持在 77 萬左右,較 12 個月的 75 萬稍高,顯示近期價格有回升的趨勢。
- 成交件數在最近 3 個月(64 件)比 6 個月平均(≈37 件/月)高,顯示市場仍有活躍的買氣,只是月份間波動較大(例如 2 月只有 4 件,1 月 31 件)。
為什麼會有波動?
1️⃣ 季節效應:春節後、暑假前的幾個月通常成交較少,2 月的低件數很可能是因為登記時間的延遲。
2️⃣ 利率環境:近半年央行維持較低利率,讓買方資金成本下降,促使成交量回升。
3️⃣ 政策因素:大同區近年推動公共設施改善(如公園、老舊建築改建),提升生活機能,吸引新住戶。
2. 價格與成交量的月份走勢(全部房型)
| 月份 | 平均單價 (萬元/坪) | 成交件數 |
|---|---|---|
| 115/2 | 63.94 | 4 |
| 115/1 | 73.05 | 31 |
| 114/12 | 84.25 | 30 |
| 114/11 | 64.62 | 49 |
| 114/10 | 86.87 | 60 |
| 114/9 | 77.40 | 50 |
| … | … | … |
| 112/3 | 68.47 | 102 |
解讀
- 單價波動:最高出現在 114 年 12 月(84.25 萬),最低在 115 年 2 月(63.94 萬)。低點往往伴隨較少成交,表示價格受少數大宗交易影響較大。
- 成交量波動:12 月與 10 月的件數都超過 60 件,屬於熱絡月份;2 月僅 4 件,顯示當月市場較為冷清,可能是因為春節前後登記延遲。
對買方的意義
- 若想在價格低點入手,2 月的成交量不足,挑選適合的標的較困難。建議關注 1 月的成交(件數較多且價格在 73 萬左右)或等待 3 月的市場回暖。
對賣方的意義
- 10、12 月的高成交量證明這段時間買方需求旺盛,若手上房屋條件好(樓層、景觀、交通),可考慮在這段時間上市,提高成交機會。
3. 各類型房屋的走勢與建議
| 建築類型 | 最近 3 個月平均單價 | 最近 6 個月平均單價 | 最近 12 個月平均單價 | 最近 3 個月成交件數 |
|---|---|---|---|---|
| 公寓(5 樓以下、無電梯) | 55.13 萬元/坪 | 55.78 | 60.33 | 17 |
| 住宅大樓(11 樓以上、有電梯) | 82.86 萬元/坪 | 86.63 | 83.06 | 32 |
| 華廈(10 樓以下、有電梯) | 69.25 萬元/坪 | 67.74 | 64.24 | 10 |
| 透天厝 | 132.37 萬元/坪 | 117.26 | 109.90 | 5 |
3.1 公寓(無電梯)
- 價格:近 3 個月 55.13 萬,較 12 個月的 60.33 萬低約 5 萬,呈現小幅下跌。
- 成交量:近 3 個月 17 件,較大樓的 32 件少,顯示需求相對保守。
- 建議:對預算有限、偏好較低樓層的買家可考慮,但要注意電梯缺乏會影響未來升值空間。賣方若房屋狀況良好、位置佳(靠近捷運站或學校),仍可在 1‑2 月提出,因為這段時間買方會尋找較實惠的選項。
3.2 住宅大樓(有電梯、11 層以上)
- 價格:3 個月 82.86 萬,稍低於 6 個月的 86.63 萬,顯示近期略有回調。
- 成交量:32 件是所有類型中最高的,代表高層住宅仍是市場主流。
- 建議:買家若想投資或自住,現在的價格比去年稍低,算是進場的好時機。賣方若樓層好、管理良好,可在 10‑12 月的旺季掛牌,取得較好價格。
3.3 華廈(有電梯、10 樓以下)
- 價格:3 個月 69.25 萬,較 12 個月的 64.24 萬高出 5 萬,顯示近半年需求回溫。
- 成交量:10 件,屬於較低活躍度。
- 建議:對於想要較低樓層、又希望有電梯的家庭,是個折衷選擇。建議在 1‑2 月觀察市場,如果價格持續在 65‑70 萬區間徘徊,可考慮適時入手。
3.4 透天厝
- 價格:3 個月 132.37 萬,遠高於其他類型,屬於高價位區塊。
- 成交量:僅 5 件,顯示買家基數小且交易較不頻繁。
- 建議:透天厝的買賣往往與特定需求(自住、改建、投資)緊密相關。若您有足夠資金且重視私密空間、可自行改造的彈性,現在的價格比 12 個月的 109.9 萬仍偏高,建議先觀望,等待市場供給增加或價格回調再出手。
4. 生活機能與交通優勢
| 項目 | 內容 | 為什麼影響房價 |
|---|---|---|
| 捷運 | 近捷運中山線「民權西路」站、松山新店線「大橋頭」站 | 站點近的住宅因便利性,通常價格比遠離站點高 5‑10% |
| 公車路網 | 多條公車路線(如 206、209、219)覆蓋全區 | 公車可彌補捷運不到的角落,提升居住舒適度 |
| 生活機能 | 迪化街、寧夏夜市、傳統市場、醫院、學校(如大同國中) | 生活機能完整讓居住需求更廣,吸引年輕族群與長者 |
| 綠地與公共設施 | 大同公園、河濱自行車道 | 休閒環境提升居住品質,間接支撐房價 |
結論:大同區的交通與生活機能在台北市算是「便利且完整」,這是支撐房價的基礎。即使整體價格在短期內有波動,長期看仍有穩定需求。
5. 買方需求與市場氛圍
- 年齡層:近年大同區吸引 30‑45 歲的首次置業族群,因為相對於信義、內湖價格較親民,但仍可享受市中心的便利。
- 投資需求:因為租金回報率在台北市屬於中等(約 2.5%‑3%),不少投資者將大同視為「價值挖掘」區,期待未來都市更新提升升值空間。
- 市場氛圍:目前屬於「觀望 + 小幅活躍」的階段。利率仍偏低,但因全球經濟不確定性,買家較謹慎,成交量在季節性低點會下降。
6. 未來可能走勢與建議
| 可能因素 | 可能影響 | 建議行動 |
|---|---|---|
| 利率變化(央行若上調) | 貸款成本上升,買方需求可能減少,價格或有小幅回檔 | 若您是買家,可在利率上升前鎖定較低利率的貸款;賣家則可在利率上升前把握現有需求。 |
| 都市更新計畫(如老舊建築改建) | 供給增加,短期內可能出現「供過於求」的局部壓力,但長期提升區域形象與價值 | 投資者可關注政府公告的重建區塊,提前佈局。 |
| 生活機能提升(新開商場、學校擴建) | 吸引更多家庭租客或自住需求,推高需求側 | 賣家可在新設施落成前上市,提高成交價;買家則可把握機會,提前進場。 |
| 季節性因素(春節、暑假) | 短期成交量波動明顯,價格可能在淡季稍微下降 | 若您不急於購買,可在淡季觀察價格走勢;若想快速賣出,最好選擇旺季(10‑12 月)掛牌。 |
總體建議
- 買房者
- 自住:若首選大樓或華廈,建議在 1 月至 3 月的低點觀察,價格在 70‑85 萬/坪區間仍具吸引力。
- 投資:可把焦點放在 10‑12 月的成交旺季,挑選靠近捷運或生活機能好的大樓,預期未來 1‑2 年內有升值潛力。
- 賣房者
- 若房屋位於捷運站附近或具備好景觀,最好在 10‑12 月掛牌,利用成交量高的季節爭取較好價格。
- 若您擁有公寓或華廈,且想快速成交,可在 1‑2 月配合價格略低的市場,吸引預算較緊的買家。
最後提醒:以上分析是根據已公布的成交資料與市場觀察,實際交易仍受個別房屋條件、買方財務狀況、議價技巧等因素影響。若您有具體物件想進一步評估,歡迎再與我們討論細部數據與策略。祝您在大同區找房、賣房都順利!
